Сибирский пчеловодческий форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Среднерусская порода пчел в Сибири

+5
vyacheslav
Петрович
Филиппович
Aga
bee54
Участников: 9

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Афанасий 9th Январь 2011, 20:14

А Вы, если не секрет, кто, откуда? Уж будьте любезны, поподробнее о себе.

Уважаемый Aga! Секрета нет. Алексей Афанасьевич, г. Шадринск ул. Санаторная 27, пенсионер, подрабатывающий. Жена, дочь, сын, 3-внука. Могу продолжить? С вами уважаемый спорить не буду, время жалко, за Россию обидно до чего довели СР и где она осталась в чистоте, как и многие другие породы пчел. Почитайте периодические издания по пчеловодству и сделайте выводы.
С уважением ко всем пчеловодам Сибири.

Афанасий

Порода пчел : думал СР оказалось УСР
Ульи : многокорпусные на 230мм.
Откуда : Шадринск, Курганская обл., Россия
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 10th Январь 2011, 07:16

Афанасий пишет:А Вы, если не секрет, кто, откуда? Уж будьте любезны, поподробнее о себе.

Уважаемый Aga! Секрета нет. Алексей Афанасьевич, г. Шадринск ул. Санаторная 27, пенсионер, подрабатывающий. Жена, дочь, сын, 3-внука. Могу продолжить? С вами уважаемый спорить не буду, время жалко, за Россию обидно до чего довели СР и где она осталась в чистоте, как и многие другие породы пчел. Почитайте периодические издания по пчеловодству и сделайте выводы.
С уважением ко всем пчеловодам Сибири.

Уважаемый, Афанасий!

Спасибо за исчерпывающий ответ, и за то, что Вы не спрятались за ником. Я бы тоже не хотел спорить про Россию - обидно за нее или нет - серьезный вопрос, но не по этой теме. И вообще, наиболее продуктивно - обсуждать не кем-то (всегда получается в итоге - про кого-то), а про что-то, в данном случае, можно обсудить тему про пчел - с удовольствием. Более, чем полвека назад немецкие селекционеры (не все, конечно, но те, успешность которых подтвердила практика, как мне кажется,) сделали свой выбор: стали активно поддерживать не свою исконную европейскую пчелу, а забугорную краинскую. В результате получили путем длительной селекции, например, карнику линии Тройзек. Постепенно большинство пчеловодов германии осознали правильность выбора, т.к., в отличие от темной европейской пчелы, у нее оказались дружеский нрав, слабая ройливость, работа на слабом взятке, сбор нектара, содержащего низкий уровень сахара и другие, не свойственные европейской пчеле (которую почему-то у нас называют среднерусской). Конечно, есть у карники и недостатки, но достоинства перевесили. В Сибири никогда не было природных пчел - все завезены, раньше или позднее - не принципиально, т.к., самое главное, до сих пор нет распространения чистых линий. Для формирования чистопородного пчеловождения нужно бы определиться - какие пчелы предпочтительнее, для чего и почему? Немцы нам, конечно, не указ, поэтому и возник к Вам, в частности, вопрос: почему лично Вы считаете, что, условно назовем, среднерусская пчела наиболее предпочтительна (я, полагаю, - не ошибся в Вашем предпочтении?) и чем это объяснить, кроме обычных эмоциональных объяснений, типа "это и так ясно, или "вы что не патриот" и т.п. Вопрос не праздный, т.к., например, в Томском государственном университете начинают развивать научную программу, направленную на формирование породных популяций пчел. Пока остановились на условно среднерусской. Почему - не буду выдавать их тайны, но не по причине того, что она больше подходит для пчеловождения. Так, что тема вполне актуальна и, возможно, Вас заинтересует ее обсуждение.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Афанасий 10th Январь 2011, 12:47

Для формирования чистопородного пчеловождения нужно бы определиться - какие пчелы предпочтительнее, для чего и почему?
Вот в этом и суть дела, а что сейчас получается?
Засорив все области помесями, наконец, вспомнили, что чистопородные пчелы (Краинка, Карпатки, Кавказянки и СР) лучше и ценнее. Но, чистопородных не осталось, поэтому, кто на что горазд то-то и «тащит». На план породного районирования всем наплевать, вот потому у нас и бардак, что закон для многих не писан, хотя все мы законопослушные люди.
Пчёлы во всех районах и областях, где водились эти пчелы, давно метизированы! Начиная 1950 года, НИИП делал всё, чтобы при помощи создания помесей, уничтожить породы!! Так исчезли крымская, за ней кубанская породы, украинская и добивается среднерусская.
Вам и нам, нужно решить какая порода нам нужна, а когда остановимся, местная популяция будет представлять собой такую мешанину генетическую, разобраться с которой вряд ли будет возможно. Потому, что нереально контролировать их размножение, спаривание и смену поколений, По поводу метизации через пару тройку лет любая завезённая порода превратится в местную. И вместо того, чтобы искать "правильных пчел" затрачивая потом массу сил и средств на их поддержание в чистоте, было бы разумнее содержание районированной породы. И наверное самое главное, подавляющее большинство пчеловодов-любителей просто содержат своих пчел так, как содержали их отцы и деды. Маток они нигде не покупают, ни за границей, ни у себя на родине, им просто негде взять хороших маток. Вот они и страдают от последствий метизации - нозематоз, гнильцы, зимовки после которых плакать хочется.

Так в этом-то и дело, что через год, если не заменять имеющихся маток на чистопородных привозных, получаем помеси, отличающиеся повышенной ройливостью и агрессивностью, а это уже чистейший брак для пчеловодства. Единственный выход - налаживать свое "производство" чистопородных пчел.

Нас просто посадили на иглу-пчелы.
Одна половина пчеловодов будет искать и покупать карпатку, а другие искать чистопородных СР.
Гайдар в фильме сказал, что завоз кавказянок в карпаты в 50-е годы было чуть ли не диверсия, а что завоз к нам карпаток не тоже самое? В.Г. Кашковский в Сибири добивался запрета на ввоз южных пород пчел. В России нет питомников не только среднерусских пчел, но карпаток и краинок, мы тоже сами не выводим и не можем сохранить их у себя в чистоте. Если будет запрет на ввоз моток из соседних стран. Что тогда? Где чистопородных маток будем брать? Будем дворняжками довольствоваться или вообще пчеловодство забросим. А ваще, ну его нафик No
Успехов вам в пчеловодстве!

Афанасий

Порода пчел : думал СР оказалось УСР
Ульи : многокорпусные на 230мм.
Откуда : Шадринск, Курганская обл., Россия
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 10th Январь 2011, 15:45

Афанасий пишет:

1. На план породного районирования всем наплевать, вот потому у нас и бардак, что закон для многих не писан, хотя все мы законопослушные люди. ...а когда остановимся, местная популяция будет представлять собой такую мешанину генетическую, разобраться с которой вряд ли будет возможно... По поводу метизации через пару тройку лет любая завезённая порода превратится в местную. И вместо того, чтобы искать "правильных пчел" затрачивая потом массу сил и средств на их поддержание в чистоте, было бы разумнее содержание районированной породы.

2. И наверное самое главное, подавляющее большинство пчеловодов-любителей просто содержат своих пчел так, как содержали их отцы и деды. Маток они нигде не покупают, ни за границей, ни у себя на родине, им просто негде взять хороших маток. Вот они и страдают от последствий метизации... Так в этом-то и дело, что через год, если не заменять имеющихся маток на чистопородных привозных, получаем помеси, отличающиеся повышенной ройливостью и агрессивностью, а это уже чистейший брак для пчеловодства. Единственный выход - налаживать свое "производство" чистопородных пчел.

3. Нас просто посадили на иглу-пчелы. Одна половина пчеловодов будет искать и покупать карпатку, а другие искать чистопородных СР.

4. В России нет питомников не только среднерусских пчел, но карпаток и краинок, мы тоже сами не выводим и не можем сохранить их у себя в чистоте. Если будет запрет на ввоз моток из соседних стран. Что тогда? Где чистопородных маток будем брать? Будем дворняжками довольствоваться или вообще пчеловодство забросим.

Я понимаю Ваше эмоциональное послание, но все, что Вы сказали, давно известно и давно свершилось, надо исходить из реальности, а не плакать по волосам, когда головы уже нет. Мой вопрос-то был "что делать?" и не "кто виноват?". Я попытался разбить на части Ваше сообщение (сделал выборку из Вашей цитаты) и сложились следующие соображения:
1. В большинстве своем россияне не законопослушные люди и никогда ими не были, насколько я знаю историю. Поэтому, надеяться на соблюдение запретов вряд ли практично. Да и поздновато уже с этой мерой - в Сибири все перемешано, нет никаких пород. А чтобы вывести породу, хоть ту же среднерусскую, нужно несколько десятилетий, так что теперь запрещай или не запрещай - все надо заново делать. Кстати, у тех же немцев, несмотря на раздававшиеся у них, как и у нас, настойчивые голоса о запрете, хватило ума не запрещать, т.к. запретить имеет смысл только то, что можно проконтролировать разумными человеческими мерами (постараться не расстреливать, как в России), например, просто огромными штрафами за несанкционированный завоз трутней на случные пункты. Мой жизненный опыт подсказывает, что разумного вокруг мало (может только у нас в Сибири?) - исходя из этого, все нужно делать самим и просто так, чтобы нам было лучше, помогать никто не будет в поиске "правильных" пчел и содержания их в чистоте. Остается вопрос: каких?
2. Пожалуй, действительно, самое главное это то, что те, кто содержит пчел не заботясь о породе и т.п. (а их подавляющее большинство), так и собираются их держать дальше (думаю, это факт) - это их выбор и право и они не страдают от метизации своих пчел, потому что не покупают породных маток (не по причине того, что их негде взять, а по причине "халявности" имеющихся роев и "естественного" разведения), а используют то, что имеют, т.е. уже метизированных, - хуже уже не будет, некуда. У кого есть желание иметь лучше - покупают породистых, и это их тоже никто не заставляет делать. Для последних, конечно, все сложно, т.к. действительно сложно купить породистых пчел: Вы правы, надо налаживать свое.
3. Ни на какую иглу никто никого не садил (вдогонку к предыдущему пункту) - очень часто слышно это внешне эффектное, но, мягко говоря, ничем не аргументированное заявление. Те, кто используют местных пчел - их так и используют (правда, многие из них по обыкновению уверены, что кто-то обязан им сделать хорошие условия пчеловождения - породистый трутневый фон и т.п., причем бесплатно, - традиционно это распространенное желание прочно стоит в ряду с "запретить" и "отобрать"). В любой стране, в любом народе во все времена кто-то хотел жить получше и для этого, в частности, покупал породных животных, свиней или пчел, это не важно, а кто-то хотел по другому - без иглы. Вольному - воля: не хочешь держать породу - пользуйся бесплатными ресурсами, они хоть и похуже, но много.
4. По карпатке питомники есть, но по разговорам качество как-то не очень. Я попытался выяснить возможность покупки чистопородной матки (т.е. с родословной, со всеми официальными документами) - в ответ молчок, видимо, все таки есть питомники только на бумаге, а чистых линий нет. Аналогично - с кавказянкой. По среднерусской: вообще такой породы (с документальным подтверждением о происхождении) не нашел. Буду очень признателен, если Вы или кто-то еще выложит копию, например, родословной представительницы среднерусской породы. Из приемлемых в Сибири пчел остается только карника, хоть и зарубежная, но, в принципе, доступная, - по сообщениям форумов уже есть успешное ее содержание в северных условиях. Получается, что карника - единственный кандидат на районирование по простой причине - есть чистопородные линии. Так что выход один - налаживать у себя, и кандидат один - карника.

Таким образом, получается:
1. Пчеловодство (в Сибири) сохранилось, но на послевоенном уровне.
2. Назрела необходимость продвинуться вперед.
3. Для продвижения нужно применять новые породы и технологии.
4. Делать все придется самим (просто как-то обидно, что никто за меня это не делает! Сволочи!).
5. Но есть и приятные новости: есть чистопородные линии и желание, но есть и неприятные - мое сообщение получилось не по теме.

Уж точно не вписывается сюда только среднерусская пчела (с кавказянками и карпатками - вопрос, пока, открыт). Поправьте, если что не так, но без эмоций, по делу. А, если будет интерес, то можно и обсудить сказанное выше, но в другой теме.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Афанасий 11th Январь 2011, 00:41


Мой вопрос-то был "что делать?"
Уважаемый Aga
А делать вам ничего и не надо, умные люди давно уже все сделали за вас, Razz организовали разведенческую пасеку, собрали СР пчел с семи районов крайнего севера в Пермской области. Статус племенной, она получила еще в СССР. Аттестация племенных семей и бонитировка неоднократно проводилась Пермским университетом и Кировской сельхозакадемии. Вы бы лучше, прочитали статью в «Пчеловодстве» на которую я дал ссылку, а не заводили свою песню снова и ладом, если трудно найти журнал вот ссылка
http://www.paseka-ural.ru/bezmaternih/. Кстати, фотогалерея с этой же пасеки.

А чтобы вывести породу, хоть ту же среднерусскую, нужно несколько десятилетий.

Ага! Ага! Знаете любезный, а не заключаются нападки на СР пчелу только из-за того что,

«т.к. среднерусская порода пчел мне не очень интересна по причине злобливости, в первую очередь»

Я еще могу понять пчеловодов которые держат пчел в садоводческих обществах, или южнее Вас, а Вам сам бог велел держать СР пчелу, так как находитесь севернее Новосибирска, Омска и …

Мой жизненный опыт подсказывает, что разумного вокруг мало (может только у нас в Сибири?)

Еще за всю страну скажите.

Ни на какую иглу никто никого не садил

А как вы думаете? Мои СР портят породу вам, а ваши чистопородные тр……т наших девочек, что мы будем делать с вами? ДА, отдавать денежки дяде Гайдару.

Буду очень признателен, если Вы или кто-то еще выложит копию, например, родословной представительницы среднерусской породы.

Родословную вам ребенок с помощью компа сделает за несколько минут. А вы сами потрудитесь, почитайте статьи свяжитесь с пчеловодами, поездите по деревням и селам на севере да в тайге. Может, что и найдете, и поймете что при безоблетном периоде 6-7 месяцев выжить южным пчелкам очень сложно.


Афанасий

Порода пчел : думал СР оказалось УСР
Ульи : многокорпусные на 230мм.
Откуда : Шадринск, Курганская обл., Россия
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 11th Январь 2011, 10:01

Афанасий пишет:

А делать вам ничего и не надо, умные люди давно уже все сделали за вас, :P организовали разведенческую пасеку, собрали СР пчел с семи районов крайнего севера в Пермской области. Статус племенной, она получила еще в СССР. Аттестация племенных семей и бонитировка неоднократно проводилась Пермским университетом и Кировской сельхозакадемии. Вы бы лучше, прочитали статью в «Пчеловодстве» на которую я дал ссылку, а не заводили свою песню снова и ладом, если трудно найти журнал вот ссылка[/color] http://www.paseka-ural.ru/bezmaternih/.


Опять Вы излагаете одни эмоции. Где документы-то, хотя бы нарисованные, как Вы говорите, любым школьником.
Я полагал, что Вы поможете мне разобраться со статусом условно среднерусской пчелы, а Вы все про то, какой я нехороший, а другие умные.
Так вот теперь - по делу. Попытался найти этих "умных людей" в интернете - только упоминание десятилетней давности и телефон. Позвонил по телефону сегодня в это село, там говорят, что этот телефон не АОЗТ "ГРИГОРЬЕВСКОЕ" и бросают трубку - видимо, не я первый их беспокою. Может Вы возьмете на себя труд и выясните кто и что производит по Вашей ссылке на статью, если еще производят? Чтобы обсуждать достоинство чего-то, нужно иметь это чего-то, т.е. необходим официальный, документ о подтверждении наименования и качества производимой продукции. Иначе - это обычный "лохотрон" и продадут Вам кого хотите, хоть слона с родословной. С момента написания статьи, на которую Вы дали ссылку, прошло более 10 лет, а за это время, скорее всего, ничего толком у них не вышло с племенной работой, т.к. это очень непростое дело, и "фирма", эксплуатируя старые колхозные "достижения", до сих пор разводит какой-нибудь суррогат и продает его как качественный породный материал. Таких фирм навалом, особенно поближе к Черному морю. Я думал, что Вы действительно поможете разрешить вопрос о среднерусской.
И еще одно. Прошу Вас меня или мои взгляды в дальнейшем не обсуждать - не базар все таки здесь, объект обсуждения - среднерусская пчела, а если есть у Вас какие-либо материалы по ней или ссылки на актуальные, существующие и открытые для граждан организации или частных лиц - приведите их. Это будет полезно для всех интересующихся среднерусской пчелой.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  bee54 11th Январь 2011, 17:51

Aga, вы то, чего хотите? Такое ощющение что Вы профессор пчелдоводства, практик. От куда Вы знаете про германию, про карнику...........

но по разговорам качество как-то не очень........ по сообщениям форумов уже есть успешное ее содержание в северных условиях.
то то и оно, по слухам да по верхам.
Вам никто доказывать ничего не собирается, о патриотизме и любви к родине.
Просто есть еще возможности спасти породу, а вы все про германию..........
подумайте о том что вы оставите своим детям............ напроч метизированных пчел.
Почитайте литературу, того же Кашковского - человек трудился и познавал а не вооружался слухами.
и о СР говорит с любовью.

Уж точно не вписывается сюда только среднерусская пчела (с кавказянками и карпатками - вопрос, пока, открыт). Поправьте, если что не так, но без эмоций, по делу. А, если будет интерес, то можно и обсудить сказанное выше, но в другой теме.
хорошо что сами догадались.

Побольше бы таких людей как Афанасий, может жить бы легче стало.....
На счет злобливости СР, ищите легкие пути - трус не играет в хокей.Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Smile286

Я в очереди стою за СР у Кугейко Владимира Осиповича, записывался еще в августе 2010г. по списку уже был 75 ым, и в 2011 может мне нехватить маточек СР. - так что СР очень популярна, и это не слухи а факты.
bee54
bee54

Порода пчел : местные
Ульи : 435*300
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 11th Январь 2011, 19:40

bee54 пишет:
Побольше бы таких людей как Афанасий, может жить бы легче стало.....

Действительно. И чего это я так разошелся? Извините, ради Бога! Может и, в самом деле, легче будет.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Афанасий 12th Январь 2011, 12:19

Aga! Извините, отвечаю вам последний раз.
На форум «Сибиряков» зашел не для того чтобы вести с вами полемику, а для того что бы встретить пчеловодов которые держат СР или УСР, узнать технологию содержания, зимовку, может у кого-то поучиться или перенять секреты пчеловодства. А после вашей встречи негатив остался на этот форум, вернее даже не на форум а на таких пчеловодов, которые считают что последнее слово за ними (оно остается за вами).
По вашей просьбе позвонил почетному пчеловоду России, почетному члену Общества пчеловодов Пермского края АС Безматерых награжденному «Знаком Почета», медалями ВДНХ. Паспортов у него несколько шт., но последнее время не делает так-так это очень не выгодно, материально, последний раз пчелки проверены в марте 2006 г в Уфе. Если вам очень надо, возьмите пчелок, и сделайте генетические и морфометрические испытания в любом из институтов, где эти испытания могут провести. На мою просьбу выслать паспорт, он пообещал сделать копию и выслать почтой (к сожалению современные виды связи он не освоил), но не так быстро в виду большой занятости, проводит занятия с пчеловодами Пермского края, Екатеринбурга и Кировской обл. (к сожалению к нам в область не едет, далеко). Вы высказываетесь «прошло более 10 лет, а за это время, скорее всего, ничего толком у них не вышло». Работают, содержат 400 семей и за сезон с 1981 года, продали 8750 пакетов СР пчелы. Это о чем то говорит, пчеловоды хотят держать СР, а не трястись от них в испуге. Я в 2010 году, в мае месяце брал пакеты пчел с пасеки АС Безматерных. Формирование пакетов походили в моем присутствии, могу вам точно сказать, работали без масок, без перчаток (не надо их бояться). А какие чистые донья у ульев? А печатка какая белоснежная? Разве может сравниться с краинкой (возимую в наш регион с Убекистана) и продаваемую за чистопородную.
Если думающий пчеловод, есть над чем подумать.
С уважением к пчеловодам СИБИРИ.

Афанасий

Порода пчел : думал СР оказалось УСР
Ульи : многокорпусные на 230мм.
Откуда : Шадринск, Курганская обл., Россия
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 12th Январь 2011, 13:14

Афанасий пишет:Aga! Извините, отвечаю вам последний раз.
На форум «Сибиряков» зашел не для того чтобы вести с вами полемику, а для того что бы встретить пчеловодов которые держат СР или УСР, узнать технологию содержания, зимовку, может у кого-то поучиться или перенять секреты пчеловодства. А после вашей встречи негатив остался на этот форум, вернее даже не на форум а на таких пчеловодов, которые считают что последнее слово за ними (оно остается за вами).
По вашей просьбе позвонил почетному пчеловоду России, почетному члену Общества пчеловодов Пермского края АС Безматерых награжденному «Знаком Почета», медалями ВДНХ. Паспортов у него несколько шт., но последнее время не делает так-так это очень не выгодно, материально, последний раз пчелки проверены в марте 2006 г в Уфе. Если вам очень надо, возьмите пчелок, и сделайте генетические и морфометрические испытания в любом из институтов, где эти испытания могут провести. На мою просьбу выслать паспорт, он пообещал сделать копию и выслать почтой
... Разве может сравниться с краинкой (возимую в наш регион с Убекистана) и продаваемую за чистопородную.
Если думающий пчеловод, есть над чем подумать.
С уважением к пчеловодам СИБИРИ.

Если на форуме Вы не нашли то, что хотели - это вина не моя, писать я ничего никому не запрещал, я высказал свою точку зрения на среднерусскую пчелу, и уж извините меня, за то, что она у меня такая и за то, что Вы восприняли ее так негативно, а форум тут не при чем. Не хотел Вас ничем обидеть, но если ненамеренно обидел - прошу меня извинить, это не специально.
Если Вас не затруднит - сбросьте копию паспорта от Безматерных, думаю, многим будет интересно.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Петрович 13th Январь 2011, 14:45

Жаль патриотизм и пчеловодство смешали. В нашем регионе лучше всего о породах пчел знает проф. Кашковский В.Г., он первый испытывал здесь разные породы, когда они были еще в чистоте. Тогда коммерция не мешала объективному контролю. Несколько раз я его расспрашивал, пытался выяснить что лучше. И всегда он одинаково высоко оценивает среднерусскую и карпатку. О других отзывается прохладно, из европейских карника не дотягивает по развитию и медосборам, а бакфаст называет застарелой помесью. К сожалению местная популяция среднерусской породы здесь исчезла, но уже за десятки лет образовалась местная пчела, которая уверено выживает в наших условиях.
В статье "Племенная работа — обязательное звено Кемеровской системы" (Пчеловодство № 3, 2009)
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2009/n309_08.htm
Кашковский В.Г. призывает всех пчеловодов заниматься племенным делом, и показывает как это делать. Причем, указывает, что племенную работу можно проводить на любой пасеке, но особо ощутимые результаты будут получены там, где в этом процессе одновременно включаются хозяйства района, области или региона.
Если постоянно заниматься племенной работой, проводить разъяснительную работу среди местных пчеловодов, то положительный эффект ее будет заметен через два-три года.
От завоза пчел надо полностью отказаться.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 13th Январь 2011, 20:46

Петрович пишет:И всегда он одинаково высоко оценивает среднерусскую и карпатку. О других отзывается прохладно, из европейских карника не дотягивает по развитию и медосборам...

Кашковский В.Г. призывает всех пчеловодов заниматься племенным делом, и показывает как это делать. Причем, указывает, что племенную работу можно проводить на любой пасеке, но особо ощутимые результаты будут получены там, где в этом процессе одновременно включаются хозяйства района, области или региона.
Если постоянно заниматься племенной работой, проводить разъяснительную работу среди местных пчеловодов, то положительный эффект ее будет заметен через два-три года.
От завоза пчел надо полностью отказаться.

Уважаемый, Петрович!

Я высказал свою точку зрения исключительно для обсуждения вопросов о стратегическом понимании - какие пчелы нам нужны? Сомнения меня берут, не уверен я в правильности выбора карпатской породы. А в результате получил различные оценки своих личных качеств и воззрений от людей, которые, вероятно, уже все знают в этом мире или, наоборот, ничего не хотят знать, - это вместо обсуждения достоинств и недостатков среднерусской пчелы.
Статью В.Г.Кашковского я внимательно прочитал (я вообще стараюсь следить за его публикациями и выступлениями). Толковый опыт и пример добротной практики.
Но все изменяется. И в том-то и дело, что способ племенной работы, который рекомендует В.Г.Кашковский, будет работать только, если вокруг будут пчелы одной породы. Но это мало вероятно в обозримом будущем, если только не использовать какие-нибудь карательные меры. Ведь если отбирать по фенотипическим признакам (а другие оценки в его методе и не предусмотрены - отбираются лучшие семьи по проявленным хозяйственным признакам), то при постоянном влиянии не чистопородных трутней будет проявляться сильный разброс фенотипа и на племя, поэтому, будут чаще всего, отбираться не выдающиеся чистопородные, а, в основном, совсем наоборот - законы генетики, тут ничего не попишешь (но это другая тема, на которой некто Прокудин на другом форуме "зуб сломал", справедливо и бесполезно доказывая самоуверенным дилетантам, что отбирать можно только от чистых линий). В.Г.Кашковскому повезло работать в тот период, когда были генетически, относительно, однородные местные популяции, а сейчас совсем другая картина. Выводить чистопородных пчел по предлагаемому в статье методу может сильно походить на попытки выведения, скажем, чистопородной овчарки, выпуская в город на свободное спаривание чистопородных сук и кобелей, а затем ожидая, что будет из чего выбрать. В настоящее время это будет похоже на "мартышкин труд". Сейчас сложилась сложная ситуация и чистопородное разведение в реальности возможно либо с искусственным осеменением (что делают поляки), либо на изолированных случных пунктах (что делают немцы), и только теоретически можно предположить, что когда-нибудь все пчеловоды дружно и добровольно будут содержать какую-то одну породу, при этом в обязательном порядке улучшать ее так, как предложил В.Г.Кашковский, а не подсиливать и соединять сильные со слабыми, приводя все усилия отбора к нулю, - вот тогда это сработает. В истории я знаю только один пример решения задачи, аналогичной рассматриваемой нами, - Германия, которая добилась почти повсеместного распространения и добровольного содержания одной породы пчел серьезным трудом ученых, мощной государственной поддержкой и правильным выбором породы пчел, потратив на это более пятидесяти лет.
Вот и хотелось бы знать от приверженцев среднерусской породы - чем она хороша и плоха от тех, кто так энергично за нее ратует. В этом и был мой вопрос, только и всего.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Петрович 20th Январь 2011, 20:49

Aga пишет:
Я высказал свою точку зрения исключительно для обсуждения вопросов о стратегическом понимании - какие пчелы нам нужны? Сомнения меня берут, не уверен я в правильности выбора карпатской породы.
Но все изменяется. И в том-то и дело, что способ племенной работы, который рекомендует В.Г.Кашковский, будет работать только, если вокруг будут пчелы одной породы. Но это мало вероятно в обозримом будущем, если только не использовать какие-нибудь карательные меры. Ведь если отбирать по фенотипическим признакам (а другие оценки в его методе и не предусмотрены - отбираются лучшие семьи по проявленным хозяйственным признакам), то при постоянном влиянии не чистопородных трутней будет проявляться сильный разброс фенотипа и на племя, поэтому, будут чаще всего, отбираться не выдающиеся чистопородные, а, в основном, совсем наоборот - законы генетики, тут ничего не попишешь (но это другая тема, на которой некто Прокудин на другом форуме "зуб сломал", справедливо и бесполезно доказывая самоуверенным дилетантам, что отбирать можно только от чистых линий). В.Г.Кашковскому повезло работать в тот период, когда были генетически, относительно, однородные местные популяции, а сейчас совсем другая картина. Выводить чистопородных пчел по предлагаемому в статье методу может сильно походить на попытки выведения, скажем, чистопородной овчарки, выпуская в город на свободное спаривание чистопородных сук и кобелей, а затем ожидая, что будет из чего выбрать. В настоящее время это будет похоже на "мартышкин труд".

В том то все и дело что не мартышкин труд. Ведь предлагается не только развивать пасеки от лучших по хозяйственным признакам через вывод маток, но и принципиально выводить качественных трутней от семей племенного ядра. В таком случае вероятность, что матки спарятся с этими трутнями на много выше, чем с не родивыми от соседских, а поскольку матки спариваются с несколькими трутнями, то и наследственность у будущих поколений будет преобладать от племенных, так как многое в пчелиной семье зависит от среды воспитания (через корм). Поэтому и указывается, что племенную работу можно проводить на любой пасеке, даже в окружении беспородных. При этом наоборот, будет расти влияние ваших трутней на соседей.

Ну, а для любителей СР, советую почитать статью "Зимовка карпатских пчел в Сибири", Пчеловодство №9 за 1972г. Журнал выложен на многих форумах, жаль, что здесь нельзя выложить.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Афанасий 23rd Январь 2011, 17:01

Петровичь! согласен полностью.
Сейчас студенты Томского университета возрождают пчеловодство, http://www.pchelovod.com/articles_a55.html пытаются возродить особую породу пчел — среднерусскую. Эти насекомые приспособлены жить и создавать мед в суровых сибирских условиях.
С уважением!

Афанасий

Порода пчел : думал СР оказалось УСР
Ульи : многокорпусные на 230мм.
Откуда : Шадринск, Курганская обл., Россия
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Петрович 23rd Январь 2011, 20:16

Афанасий привет! Вот мой список характерных черт двух пород пчел, о чем, собственно, хотел поговорить Aga

Средне русская (с тем же успехом, например, башкирская):

• Темная (немного даже коричневатая)
• Наиболее крупная
• На рамке сбегает вниз, образуя гроздь
• После облета при похолодании сидит в улье не шарится пока не потеплеет.
• В летнее время «злоблива» – при приближении к улью начинает беспокоиться, в зимнее время, наоборот - при входе в зимовник ведет себя спокойно.
• Плохо охраняет летки
• Медленно переключается на новые медоносы
• Хорошо отстраивает рамки вощины, установленные подряд по несколько штук

Карпатка:

• Серая
• Не намного уступает по весу СР
• Сидит на рамке или слегка ползет вверх
• После облета в холодное и безвзяточное время, к сожалению, шарится и из-за этого понемногу "таит"
• В теплое летнее время миролюбива, но в холодное время, если сунуться в улей, может поддать, в зимовнике заметно реагирует на посещения
• Хорошо охраняет летки, но сама воровата
• Быстро переключается на новые медоносы
• Вощину надо давать чередуя сушью, кормовыми или расплодными рамками

Общее между ними, но отличное от других:

• Матки плодовиты
• Семьи продуктивны
• Печатают мед сухой печаткой.
• В меру ройливы.
• Хорошо переносят сибирскую зиму

Правда карпатка карпатке рознь, есть отличия по зимовке от линии.

По-моему, в принципе СР не сложно найти. Из того что мне приходилось сталкиваться, с такой пчелой как СР (в соответствии приведенному списку) мне довелось поработать один сезон, правда, по неопытности, я ее зимой все ж таки уморил. Но где брал (г.Гурьевск Кемеровской области) там она осталась. Второй раз - в прошедшем сезоне, в реальном времени консультировал молодого парня в Башкирии по Кемеровской системе. Так вот, из нашего общения, выяснилось, что у него и в их районе держат СР.

Какую пчелу держать - это дело вкуса. А вот характеристики пчел хотелось бы обсудить, но только без "лирики".

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 24th Январь 2011, 08:11

Петрович пишет:Средне русская (с тем же успехом, например, башкирская):

• После облета при похолодании сидит в улье не шарится пока не потеплеет.
• В летнее время «злоблива» – при приближении к улью начинает беспокоиться, в зимнее время, наоборот - при входе в зимовник ведет себя спокойно.
• Медленно переключается на новые медоносы
• Хорошо отстраивает рамки вощины, установленные подряд по несколько штук

Карпатка:

• После облета в холодное и безвзяточное время, к сожалению, шарится и из-за этого понемногу "таит"
• В теплое летнее время миролюбива, но в холодное время, если сунуться в улей, может поддать, в зимовнике заметно реагирует на посещения
• Быстро переключается на новые медоносы

Общее между ними, но отличное от других:

• В меру ройливы.
• Хорошо переносят сибирскую зиму

Правда карпатка карпатке рознь, есть отличия по зимовке от линии.


Петрович, добрый день!

Получается, что по ключевым признакам среднерусская пчела более подходит для нестационарных (кочевки на сильные медоносы) пасек, т.е. больше для тех, кто занимается пчелами более-менее профессионально (пчела не "кусает" соседей - их нет, обладает свойством быстро и много собирать с обильных медоносов, а то, что медленно переключается - здесь не существенно, не воровата и не летает в похолодания - значит более "технологична"). А карпатка - для тех, кто держит пасеки небольшие, стационарные, среди людей (не злоблива - приятно с ней работать и соседей не трогает, хорошо собирает на слабых и быстро меняющихся медоносах, вылет и повышенная гибель в холодное время на небольшой пасеке вполне можно компенсировать дополнительным уходом). По поводу ройливости у меня другие сведения: опыта сравнения нет, но в Томском университете мне сказали, что повышенная ройливость - одно из ключевых и характерных отличий среднерусской пчелы от других пород и от этого избавиться непросто и не быстро.
Получаются сильно разные пчелы и для различного их применения. Как Ваше мнение на этот счет?

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Петрович 24th Январь 2011, 11:04

Пожалуй, действительно выбор надо делать исходя от применения. Ну, а по поводу ройливости - сведения очень разные. Само роение имеет хорошие стороны, снижения продуктивности не будет при правильном уходе. Недостаток один, нужен контроль, а значит снижение производительности пчеловода. Вот у Кашковского - за пару лет удавалось создать не роящиеся пасеки в несколько сот семей, начинали они со среднерусской.
Я пока держал карпатку в городе, если не делать отводки с выводом свищевых в основных - все на 100% будут роиться. Даже после рождения новых маток необходимо прослушивать семьи на предмет "пения" маток, в половине приходилось удалять маток в запечатанных маточниках. Но все же удавалось избежать роения. Здесь сильно сказывался скудный взяток в условиях города. В прошлом сезоне вывез часть пасеки на природу, так эти семьи даже к концу июня не собирались роиться - ни каких маточников, потом делал смену маток потому, что надо менять, да и меда побольше взять.
В начале июня прошлого года выписал восемь мукачевских маток, сделал на них отводки, хорошо работали, но в середине июля начали гнать трутневый расплод, толи роиться собрались, толи тихую смену затеяли (матки искусственные), пришлось маток отсаживать.
Мужики в Гурьевске водят СР роями, в принципе довольны, но иногда упускают рои.
Парень в Башкирии о котором говорил, у него было 12 семей СР, после зимовки осталось 2. У них была засуха, жара, обошелся без роения, получил 2 фляги меда и увеличил пасеку до 6 семей.
В Калининградской области пчеловод udod (77 лет!!!) c ОПФа держит, как он говорит, не известно какую породу по кемеровской технологии, за рекордами не гонится, но мед всегда имеет, и пчелы не роятся.

Вот и получается по Корженевскому П.П. «У хорошего пчеловода нет плохого года», т.е. главное получить управляемый процесс, а пчелы могут быть разные.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Aga 24th Январь 2011, 11:44

Петрович пишет:
Вот и получается по Корженевскому П.П. «У хорошего пчеловода нет плохого года», т.е. главное получить управляемый процесс, а пчелы могут быть разные.

Вот! Золотые слова. Для того, чтобы не было плохого года, надо бы выработать приемы, адекватные конкретным не только природным условиям, но и конкретному году. Но все же главное - определиться в способе пчеловождения и, как следствие, с породой и уже от нее добиваться стабильности в результатах. Судя по отзывам на форумах, и Ваш опыт это подтверждает, по моему мнению, у нас не только среднерусская условная, но и, похоже, карпатка, к огромному сожалению. Поскольку я начинающий, хотелось бы начать с породы определенной и стабильной, иначе никогда не понять причин неудач, впрочем, как и удач - слишком много неизвестных в таком уравнении. Я, кстати, в этой связи интересовался карникой - стабильные линии все таки, но, кроме Вашего, ответов не получил. Видимо, вопрос стабильности породы мало кого интересует. Спасибо Вам за ценные сведения из Вашего личного опыта. Вероятно, буду ориентироваться на стабильную породу (карнику) и пробовать карпатку. Обсуждение среднерусской больше не инициирую - не для моего способа пчеловождения.

Aga

Порода пчел : Карпатка
Ульи : Многокорпусные, собственной конструкции
Откуда : Томск
Сообщения : 71
Дата регистрации : 2010-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Афанасий 21st Март 2011, 12:16

[quote="Aga"]
Aga пишет:Афанасий!

Если Вас не затруднит - сбросьте копию паспорта от Безматерных, думаю, многим будет интересно.
http://www.paseka-ural.ru/sertif/#photo

Афанасий

Порода пчел : думал СР оказалось УСР
Ульи : многокорпусные на 230мм.
Откуда : Шадринск, Курганская обл., Россия
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  vladimir0957 11th Сентябрь 2011, 14:40

.


Последний раз редактировалось: vladimir0957 (26th Декабрь 2014, 18:32), всего редактировалось 1 раз(а)

vladimir0957

Порода пчел : среднерусская
Ульи : дадан, лежак
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  Петрович 11th Сентябрь 2011, 19:35

vladimir0957 пишет:... Поэтому карпатку и держат дилетанты.
...Никогда не буду держать карпатку!
vladimir0957. держать или не держать ту или иную породу пчел дело личное, спору нет, а вот оскорблять пчеловодов не допустим.

Я рад. что кому то удается хорошо и продуктивно содержать пчел, но могу возразить по сути. Я содержу пчел карпатской породы уже 8 лет и могу сообщить многое зависит от пчеловода. Есть чем похвалиться. Мне удалось полностью!! избавиться от клеща. Бывают единичные случаи роения, обычно выясняется, что это я допустил ошибку, но все рои и семьи отпустившие их дают меда не меньше чем безроевые. Шесть лет держал пчел в условиях Новосибирска, на расстояние не менее 1км от края густо заселенной части города и получал при этом ежегодно медосборы до 60 кг на каждую!! зимовалую семью. Зимую до 30 семей под снегом, всегда без потерь и поносов, облеты тоже проходят практически без потерь пчел на снегу, меда съедают за зиму по 6-8 кг. Семьи наращиваются весьма быстро, 5-10 мая расширяю вторыми дадановскими корпусами, в начале июня все семьи расширяю третьими корпусами или двумя магазинами. Все семьи к началу медосбора наращиваются до 8-9 кг пчелы, причем подсиливаний и маток помощниц не имею при этом ежегодно получаю двойной или тройной прирост на продажу за счет сборных и индивидуальных отводков.
Последние два сезона пчел весной до первого расширения содержу в городе, затем отвожу на дачный участок и тут же расширяю вторыми корпусами. В прошлом году (холодный год) получил на каждую зимовалую семью по 80 кг товарного меда. Текущий сезон (еще более неприятный) закончил с результатом 40 кг на каждую из 14 зимовалых семей и прирост еще 15 семей.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  vladimir0957 4th Ноябрь 2011, 20:25

.


Последний раз редактировалось: vladimir0957 (26th Декабрь 2014, 18:33), всего редактировалось 1 раз(а)

vladimir0957

Порода пчел : среднерусская
Ульи : дадан, лежак
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty порода пчел

Сообщение  Николаевичь 19th Декабрь 2011, 09:07

я разводил карпаток, а затем среднеруских начал. Склонился к среднеруской. Но мое мнение нужно разводить своих (западная сибирь). Мпреимущества большие - из своего опыта. 1.они легко переключаются на другие растения.2.больше собирают меда. один недостаток - больше кусаются.Но это поправимо с использованием природных успокаивющих средств. Собираюсь и далее разводить сибирских пчел. Они очень хорошо используют разнотравье.

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  vladimir0957 23rd Октябрь 2012, 09:56

.


Последний раз редактировалось: vladimir0957 (26th Декабрь 2014, 18:33), всего редактировалось 1 раз(а)

vladimir0957

Порода пчел : среднерусская
Ульи : дадан, лежак
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Среднерусская порода пчел в Сибири - Страница 2 Empty Re: Среднерусская порода пчел в Сибири

Сообщение  caragot 29th Март 2013, 00:17

А у меня итальянская пчела....
И из опыта скажу, порода играет значение, но, погода и растительность в округе влияют больше не урожайность мёда. И злобливость пчёл складывается из разных факторов...Вообщем, от пчеловода многое зависит...

caragot

Порода пчел : Итальянская пчела
Ульи : Rea-Dan
Откуда : Швеция
Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения