Сибирский пчеловодческий форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

осенний слет пчел (коллапс пчелиных семей)

Участников: 2

Перейти вниз

осенний слет пчел (коллапс пчелиных семей) Empty осенний слет пчел (коллапс пчелиных семей)

Сообщение  Николаевичь 13th Ноябрь 2011, 15:15

октябрь 2011. Обработку семей 2 раза осенью от клеща проводил. Осенъю в августе от нозематоза давал. В 3 декаде октября 5 семей оказались пусты. За рубежом по этому вопросу давно бъют тревогу и работают. А что у нас. Три года назад у меня было - 17 семей потеря. Последние два года не было, а в этом году снова. Кто нибудь сталкивался, усек причину или еще чего?

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

осенний слет пчел (коллапс пчелиных семей) Empty Re: осенний слет пчел (коллапс пчелиных семей)

Сообщение  Петрович 15th Ноябрь 2011, 19:02

Николаевичь, что в профиле о себе ничего не сообщил, откуда будешь?
Причина "слета пчел" давно известна - вирусные заболевания пчел, что то похожее на грипп. Лекарств от вирусов еще никто не придумал ни для пчел ни для человека, но лечить может сам организм своей иммунной системой. Прежде всего надо содержать сильные семьи, никаких посиливаний, выравниваний и объединения слабых семей, т.е. заразу не разносить. Сильные семьи разводить, слабых ликвидировать. Сильные семьи сами хорошо лечатся. Но можно помочь и иммунной системе, для этого есть средства, например, эндоклюкин, ветом и противоклещевая термическая обработка. О ветоме можно почитать http://vetom.ru/content/view/469/514/

Разносчиком вирусных заболеваний пчел является клещ, с ним надо бороться более эффективно, не только осенью, но и течение всего сезона. Весной, сразу после выставки, установить пластины на месяц. Очень эффективно летом в безрасплодный период (при смене маток на свищевых), когда весь клещ переберется на пчел, провести термическую обработку, но если совсем сложно, то хотя бы обработать щавелевой кислотой. В безрасплодный период все пчелы становятся летными и это тоже способствует выносу клеща из улья. Сразу же по окончание медосбора следует снова поставить пластинки на месяц. Термическую обработку можно провести осенью или зимой после выхода всего расплода.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

осенний слет пчел (коллапс пчелиных семей) Empty о слете пчел

Сообщение  Николаевичь 1st Декабрь 2011, 18:08

Проблемма давняя и мировая - знаю. Но все не так просто.Слет происходит сильных семей, обработанных осенью. Раньше (2010г) была информация - что это связано с разновидностью ноземы. Возможно, кто нибудь что-то наблюдал пчел в данной ситуации? Возможно это связано с разновидностью клеща. Я в летний период против клеща использую трутневые рамочки. В них матка засевает трутней, где и собираются клещи. Затем я их вырезаю. По степени заклещеванности летом семьи находятся в норме (по подсчету клещей).Но слет происходит. Чтобы исчезла вся семья сразу, нужна очень веская причина. Чтож исользуем и ваш совет Петровичь, спасибо. Сам я с Новосибирска.

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения