Сибирский пчеловодческий форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Место для размещения пасеки (точкА)

Участников: 3

Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  vyacheslav 17th Октябрь 2010, 19:38

Как я выбирал место для размещения своей будущей стационарной пасеки...
Свои пчелиные семьи я привёз и разместил на выбранном месте 15 мая 2010 года. Выбор места - важная и острая проблема,особенно в наших местах. Всё-таки северный район... В течение двух лет (с весны 2008 года) мною были осмотрены ряд мест, потенциально пригодных для размещения пчёл. Близость автомобильной трассы и железной дороги я изначально сразу исключил. Были неплохие места, но далеко от места проживания и автотрасса, недалеко проходящая - это были неподходящие для меня варианты. Ну, и наличие произрастающих на местности диких медоносных растений - это всё решало. Очень долго не мог найти... И... Осенью 2009 года один мой знакомый в разговоре со мной предложил мне проехать с ним посмотреть на брошенный им пять лет назад дачный участок в 15-ти км от нашего дома. Приехали...
Площадь участка можно приращивать до 30-ти соток. Пока 8 соток имеется, и участок вкруговую уже обнесёт 2-х метровым забором. Почва песчаная (т.е. тёплая и сухая), много ивы и ольхи, сотни га иван-чая (кипрея) и дикого осота вокруг. Местность слегка неровная (невысокие сопки). Вокруг много лесных вырубов, болот и гарей, на которых в большом количестве имеется всяких ягодных растений. Дачи в этом кооперативе почти все брошены. Мой участок крайний и соседей всего двое. Участок находится на горочке, сухой, с понижением местности к западу (вечером хорошо прогревается солнцем), весной снег сходит быстрее, чем даже у меня возле дома. Круглогодично на участке электроэнергия, имеется скважина с хорошей водой (скважина работает только летом) и в 100 метрах хороший родник просто с отличной водой. Много белого клевера и одуванчика по лесным опушкам. Много брусники. Ближайшая пасека в 12-ти километрах. Правда имеется немало багульника (пьяный мёд). В 200-х метрах от участка проходит ЛЭП (это плохо, конечно), но лето показало, что пчёлы нисколько её не боятся и летают, спокойно её преодолевая.
Я ВЗЯЛ ЭТОТ УЧАСТОК! Мой знакомый просто мне его отдал бесплатно. Поскольку дачный кооператив номинально работает, то я оформил членство, плачу 1 тыр за сезон членский взнос и за электроэнергию по счётчику (62 копейки за 1 квт/час). Немногочисленные соседи в дачном кооперативе очень меня благодарят за пчёл, т.к. в этом году у всех как минимум в два раза увеличились урожаи ягод клубники, жимолости, малины, смородины и др.
Год был очень неудачный у всех местных пчеловодов и, тем не менее, я с 15-ти семей имел около 5-ти фляг товарного мёда. Да ещё и на весну для пчёл у меня имеется около 60-ти полурамок запечатанного мёда. Место хорошее. Омшанник уже построил. Зимы здесь хоть и морозные (40-45), но снежные, жить можно.
А как эту проблему (поиск участка) решают уважаемые форумчане? ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ...
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Место для размещения пасеки

Сообщение  bee54 17th Октябрь 2010, 20:16

Вам просто птица удачи помогает. Рад за Вас.
Я раньше жил в маленьком городке Камень -на -Оби, так там брошенных дач много.
А в окрестностях(далеких окрестностях) Новосибирска наверное нереально найти такой вариант.
bee54
bee54

Порода пчел : местные
Ульи : 435*300
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Re: Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  vyacheslav 22nd Октябрь 2010, 19:10

bee54 пишет:Я раньше жил в маленьком городке Камень -на -Оби, так там брошенных дач много.
А в окрестностях(далеких окрестностях) Новосибирска наверное нереально найти такой вариант.
Уверяю Вас, если хорошенько поискать, то обязательно найдёте идеальное место для размещения пасеки. Вокруг Новосиба природа - не чета нашей: намного лучше и богаче! Smile
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Re: Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  Петрович 22nd Октябрь 2010, 21:08

vyacheslav пишет:
Уверяю Вас, если хорошенько поискать, то обязательно найдёте идеальное место для размещения пасеки. Вокруг Новосиба...
Полностью согласен.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Re: Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  bee54 23rd Октябрь 2010, 06:19

Петрович пишет:
vyacheslav пишет:
Уверяю Вас, если хорошенько поискать, то обязательно найдёте идеальное место для размещения пасеки. Вокруг Новосиба...
Полностью согласен.
Я под дом землю два года выколачивал,в деревне, дачи рядом стоят, от простых роботяг - от 800т.р за 6 сот. Надо перебираться куданибуть попроще, ближе к Алтаю или В КемеровоМесто для размещения пасеки (точкА) Smile83. и работать как поляк Палл.
Идеальное место для пасики должно включать залесенный участо + 100га. дла пашни.
Вчера вычитал, что себестоимость меда можно довести до 1 коп.
bee54
bee54

Порода пчел : местные
Ульи : 435*300
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Re: Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  vyacheslav 23rd Октябрь 2010, 14:43

bee54 пишет:...Вчера вычитал, что себестоимость меда можно довести до 1 коп.
Прошу сообщить ссылочку. Я тоже почитал бы, поучился... Very Happy
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Re: Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  Петрович 23rd Октябрь 2010, 20:12

vyacheslav пишет:
Прошу сообщить ссылочку. Я тоже почитал бы, поучился...
Да уж... интересно scratch

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Место для размещения пасеки (точкА) Empty Re: Место для размещения пасеки (точкА)

Сообщение  bee54 23rd Октябрь 2010, 20:48

Петрович пишет:
vyacheslav пишет:
Прошу сообщить ссылочку. Я тоже почитал бы, поучился...
Да уж... интересно scratch
на ОПФе в библиотеке есть газетка пасека россии за 2009г.№1 срт. 3
bee54
bee54

Порода пчел : местные
Ульи : 435*300
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения