Сибирский пчеловодческий форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

+4
Director
Петрович
Aga
vyacheslav
Участников: 8

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Петрович 17th Октябрь 2010, 18:57

bee54 пишет:грустно видеть своих пчелок на лобовом стекле авто. а сколько авто в день по трассе едет говорить не надо
Не грусти, пчелы выше 2-3 метров летают. У меня в городе стояли, плотность застройки почище вашей и грустить нЕкогда было. king

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  bee54 17th Октябрь 2010, 19:32

Петрович пишет:
bee54 пишет:грустно видеть своих пчелок на лобовом стекле авто. а сколько авто в день по трассе едет говорить не надо
Не грусти, пчелы выше 2-3 метров летают. У меня в городе стояли, плотность застройки почище вашей и грустить нЕкогда было. king

На скорости 90-100 км/час от пчелы на лобовом только нектар остается, я пробовал, Rolling Eyes сладенький.
bee54
bee54

Порода пчел : местные
Ульи : 435*300
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 17th Октябрь 2010, 19:51

bee54 пишет:Для себя определился с выбором профессии пчеловода окончательно, поэтому тема места под пасеку для меня очень актуальна.
В новой теме "поиск места под пасеку" я некоторую инфо изложил. Если будут вопросы,отвечу с удовольствием. Very Happy
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  bee54 18th Октябрь 2010, 15:28

На башкирском форуме читал Ваши посты Владислав, за 2009г.
ВЫ тогда пошли на переког всем со своей рамкой, прошло время,многое наверняка стало понятно.
Ваша рамка оправдала Ваши надежды? может какието нюансы есть ?
bee54
bee54

Порода пчел : местные
Ульи : 435*300
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Петрович 18th Октябрь 2010, 19:02

vyacheslav пишет:Фото полурамок...
Все конечно здорово, но вот количество разрывов для гнезда беспокоит. Это конечно затруднение для переходов клуба в улье во время зимовки. Ну деваться не куда, зимовка все покажет. У вас климат не юга, но если в омшанике больше нуля будет, то все получится.

bee54 пишет:На скорости 90-100 км/час от пчелы на лобовом только нектар остается, я пробовал, сладенький.
А точно уверен что была пчела, а то может это был слепень или паут? У них только самки кусучие, а самцы добрые, нектаром питаются Smile

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 18th Октябрь 2010, 19:08

bee54 пишет:На башкирском форуме читал Ваши посты Владислав, за 2009г.
ВЫ тогда пошли на переког всем со своей рамкой, прошло время,многое наверняка стало понятно.
Ваша рамка оправдала Ваши надежды? может какието нюансы есть ?
Моё имя Вячеслав (или Слава)...
А все нюансы по моей рамке ясны будут весною...
Некоторые нюансы: 1. Наващивание надо производить в прохладном помещении (летом в омшаннике - идеально), т. к. вощина при продвижении по пазам рамки должна быть потвёрже. 2. Сотовый мёд из этих рамок красивый получается. 3. Пчёлы хорошо осваивают, отстраивают "от бруска до бруска" и матка охотно сеет "от бруска до бруска" и пчёлы крупные получаются - всё, что я заметил в это лето. Smile
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 18th Октябрь 2010, 19:15

Петрович пишет:...количество разрывов для гнезда беспокоит. Это конечно затруднение для переходов клуба в улье во время зимовки. Ну деваться не куда, зимовка все покажет. У вас климат не юга, но если в омшанике больше нуля будет, то все получится.
В омшаннике будет +2 - +3 градуса (аппаратура в готовности). Сейчас, правда, при -2 на улице, в омшаннике +5... Shocked
Насчёт количества так называемых разрывов для гнезда: Вы никогда не замечали, какие "разрывы" делают сами пчёлы прямо посредине гнезда? И ничего...
А когда корпуса Дадана ставят друг на друга с межрамочным расстоянием аж в 20 мм (межсотовое ещё больше получается...) ЭТО РАЗВЕ НЕ РАЗРЫВ ГНЕЗДА?
У меня строго 7 мм! СТРОГО! Добиваюсь точности обязательно! Иначе - зачем тогда все ухищрения?...
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Петрович 19th Октябрь 2010, 17:07

vyacheslav пишет:
Насчёт количества так называемых разрывов для гнезда: Вы никогда не замечали, какие "разрывы" делают сами пчёлы прямо посредине гнезда? И ничего...
Не понял, это какие разрывы делают сами пчелы? Зимой в Даданах разрывов нет.

vyacheslav пишет: А когда корпуса Дадана ставят друг на друга с межрамочным расстоянием аж в 20 мм (межсотовое ещё больше получается...) ЭТО РАЗВЕ НЕ РАЗРЫВ ГНЕЗДА?
Так это летом, это же совсем ругое дело, только немного уточню межрамочное 10 мм, а 20 мм это подрамочное. Ну это пустяки.
Зачем посредине рамки две рейки, а не одна?

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 20th Октябрь 2010, 08:04

Петрович пишет:Зачем посредине рамки две рейки, а не одна?
Для дополнительного прохода пчёлам. Матке это не мешает, сеет "от бруска до бруска". Тут видишь дело в чём: я расширение произвожу снизу (7 п/рам - сушь, 5 п/рам - вощина), вощина отстраивается неплохо и матка сеет в свежие соты (нижний п/корпус со временем становится средним и даже верхним к концу лета). На зимовку остаётся три п/корпуса пчёлам: верхний - полномёдные п/рамки, а в средний и нижний даже не заглядываю , чтобы не беспокоить по осени...
Дополнительный проход для пчёл посредине всех моих п/рамок - это я рискнул в надежде улучшения условий жизни пчёлок (воздух, вентиляция, лучший доступ к любой рамке и т.п.). Будем посмотреть - во что это выльется... Smile
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Унгур 13th Декабрь 2010, 19:29

Вячеслав,Ульи на рамку 145 описаны неоднократно в ж. "пчеловодство"вопрос:постановка магазинов снизу описывалась ранее в литературе,спасибо.

Унгур

Порода пчел : помесные
Ульи : 12 рам дадан,лежак 20 рам,многокорпусники на раму 435 на 145,
Откуда : Алтай
Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-12-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty "трансформеры"

Сообщение  Николаевичь 19th Декабрь 2011, 10:29

прочитал про трансформеры. Я уже давно применяю подкрышнк совместно с магазином для рутовской рамки. Только яиспользую с фальцами и получается магазин 165, подкрышник 95 (на фальцы по 10мм). Постановка корпуса или магазина снизу довольно трудоемко. Это я применяю один раз в качестве противороевого метода. А если в медосбор семья в 4 корпусах и более, то поднять семъю ????? И потом при использовании магазинных рамок в качестве корпусных - сокращение полезного объема гнезда и лишние переходы. При расширении гнезда снизу матка может не успеть уйти вниз и пчелы успеют ей отрезать путь запечатанным медом. Может оказаться на верхнем пятачке размером с ладонь. Если медосбор длительный то семья ослабнет к концу. Один случай такой у меня был, хотя расширение гнезда я произвожу сверху.

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Петрович 19th Декабрь 2011, 12:55

Николаевичь пишет:...Постановка корпуса или магазина снизу довольно трудоемко. ...А если в медосбор семья в 4 корпусах и более, то поднять семъю ????? И потом при использовании магазинных рамок в качестве корпусных - сокращение полезного объема гнезда и лишние переходы. При расширении гнезда снизу матка может не успеть уйти вниз и пчелы успеют ей отрезать путь запечатанным медом. Может оказаться на верхнем пятачке размером с ладонь. Если медосбор длительный то семья ослабнет к концу. Один случай такой у меня был, хотя расширение гнезда я произвожу сверху.
Согласен полностью, это очевидно. Расширять надо вверх или иногда в разрез, где тепло - там и активное развитие пчелиной семьи, отстройки сотов. Просто, как говорил проф. Кашковский в одной из видеолекций, каждые десять лет происходит смена поколений пчеловодов и каждый раз заново все изобретается, ну или примерно так.

Петрович

Порода пчел : карпатка
Ульи : даданы
Откуда : Новосибирск
Сообщения : 63
Дата регистрации : 2010-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 5th Февраль 2012, 06:17

[quote="Петрович"]
Николаевичь пишет:... Расширять надо вверх или иногда в разрез, ...
Лично я как-то убедился уже, что РАСШИРЕНИЕ ПЧЕЛИНОГО ГНЕЗДА СВЕРХУ ПРОТИВОРЕЧИТ БИОЛОГИИ ПЧЁЛ. Ульи мои пока ещё не МФУ (я в пути к этому формату). У меня 12-рамочные корпуса на полу-рамку (пока ТРАНСФОРМЕРЫ). Но в работе с ними я для себя уже нашёл методику расширения жилища пчёл:
1. Два нижних своих корпуса я не трогаю в течение сезона. Эти два корпуса - НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ПРОСТО ПУСТЫЕ СОТЫ. Считаю, что они необходимы пчёлам для складирования и выпаривания напрыска, который по мере готовности (превращения в мёд) пчёлы переносят наверх выше своего гнезда для складирования и запечатывания впрок.
2. Три следующих снизу своих корпуса я условно считаю гнездом.
3. Пятый, шестой и т.д. свои корпуса я условно называю медовыми.

Расширяю гнездо СНИЗУ: подставляю новые корпуса с вощиной и сушью всегда ТРЕТЬИМ СНИЗУ (ВСЕГДА ИМЕННО ТАК!!!). Таким образом "гнездовые рамки" постоянно смещается вверх, а само "гнездо" (условное - обращаю внимание) - как бы смещается вниз. За лето улей "нарастает" до восьми моих корпусов (или четырёх корпусов Дадана). В конце лета (к Медовому Спасу) обычно такая картина:
1. Сверху 4 моих корпуса с полномёдными рамками (на 145).
2. Ниже идут 3 моих корпуса занятые пергой, мёдом, расплодом на всех стадиях.
3. Нижний мой корпус - КАК ПРАВИЛО!!! - прсто пустые 12 рамок (на 145)
Изъятие мёда сводится к тому, что я просто забираю себе 4 верхних своих корпуса. Там 48 полномёдных полностью запечатанных рамок (на 145). ЭТО МОЙ ТОВАРНЫЙ МЁД.
В "гнезде" тоже имеется и мёд и перга. Но при осенней закормке пчёл я даю каждой семье не менее 15 литров инверта. Всё! Семья остаётся на 4-х моих корпусах и так идёт зимовать. Даже в эти 4 моих корпуса осенью трудновато "ужать" всю живущую в улье пчелу. Многовато пчелы идёт в зиму. Уж не менее 3-х килограмм - ЭТО ОДНОЗНАЧНО. В общем - Я ПОКА ДОВОЛЕН.
Примерно так же буду поступать и с будущими у меня ульями МФУ (345х345х137) с рамками 330х130х37.
РАСШИРЕНИЕ СВЕРХУ СЧИТАЮ - НОНСЕНС.
С ув.
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty ирансформеры

Сообщение  Николаевичь 6th Февраль 2012, 14:29

Простите меня за резкость уважаемые пчеловоды. Но прежде чем браться за разведение пчел, изучите серъезную литературу по этому вопросу. Хотя бы журнал "пчеловодство". Такую чушь написали в последнем "труде", что хочу поделиться. Всетаки нас читают и малоопытные пасечники и вдруг последуют рекомендациям. Работая с пчелами нужно быть очень наблюдательным. 1. Метод ипользования магазинных (137-145) корпусов довольно нерентабелен. По нему отдельный разговор. 2. Расширение гнезда снизу - совершенно абсурдно. Вы сами пишете - что 2 нижних корпуса остаются пустые (якобы для напрыска). Пчелы не идиоты, чтобы потом созревший напрыск тащить через расплод на верх. Напрыск складывается под созревающим медом и по мере созревания перекладывается в верхние ячейки для запечативания. Это хорошо видно на медовой рамке, смотри внимательней. 3. Перга складывается на соседней рамке с расплодом (чтобы еда была рядом). 4. Матка всегда стремится на верх и если ее не ограничить (разные методы), то она будет сеять вверху. 5. Пчелы строят ячейки у расплодного гнезда, внутри него или над ним, но никак под ним. И если это случается, то это издевательство над пчелами.6. Нельзя скармливать пчелам больше 8кг. 15 литров это очень много, они все изработются. 7. Если в зиму идут 4 корпуса (полукорпуса обычных) на рамку 137 и 12и рамочных. То это примерно 6кг пчел, такое осенью невозможно. Значит вы неверно оцениваете состояние семьи. ИТАК: расширение гнезда во время медосбора только в разрез между гнездом расплода и медовым. До медосбора можно только сверху (или в разрез).

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 7th Февраль 2012, 04:59

Николаевичь пишет:Простите меня за резкость уважаемые пчеловоды. Но прежде чем браться за разведение пчел, изучите серъезную литературу по этому вопросу. Хотя бы журнал "пчеловодство". Такую чушь написали в последнем "труде", что хочу поделиться. Всетаки нас читают и малоопытные пасечники и вдруг последуют рекомендациям. Работая с пчелами нужно быть очень наблюдательным. 1. Метод ипользования магазинных (137-145) корпусов довольно нерентабелен. По нему отдельный разговор. 2. Расширение гнезда снизу - совершенно абсурдно. Вы сами пишете - что 2 нижних корпуса остаются пустые (якобы для напрыска). Пчелы не идиоты, чтобы потом созревший напрыск тащить через расплод на верх. Напрыск складывается под созревающим медом и по мере созревания перекладывается в верхние ячейки для запечативания. Это хорошо видно на медовой рамке, смотри внимательней. 3. Перга складывается на соседней рамке с расплодом (чтобы еда была рядом). 4. Матка всегда стремится на верх и если ее не ограничить (разные методы), то она будет сеять вверху. 5. Пчелы строят ячейки у расплодного гнезда, внутри него или над ним, но никак под ним. И если это случается, то это издевательство над пчелами.6. Нельзя скармливать пчелам больше 8кг. 15 литров это очень много, они все изработются. 7. Если в зиму идут 4 корпуса (полукорпуса обычных) на рамку 137 и 12и рамочных. То это примерно 6кг пчел, такое осенью невозможно. Значит вы неверно оцениваете состояние семьи. ИТАК: расширение гнезда во время медосбора только в разрез между гнездом расплода и медовым. До медосбора можно только сверху (или в разрез).

1. С чего Вы это взяли?
2. Совершенно абсурдны Ваши убеждения консерватора.
3. Это у Вас. Да, и ради бога. У Вас ульи-то какие?
4. Убогое представление.
5. Ещё более убогое.
6. Совсем полная чушь.
7. Это у Вас не возможно. Вашими методами.

Итак: Для начала свой профиль добросовестно заполните. Скорее всего Вы и представления не имеете ни о чём, кроме пресловутых ДАДАНОВ...
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty трансформеры

Сообщение  Николаевичь 7th Февраль 2012, 09:56

Почему "трансформеры". Как они трансформируются и во что? Можно сделать на рамку 100мм, тогда корпусов будет больше. Если нужно количество. Кто спросит - скажешь 15 корпусов (эффектно).

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 7th Февраль 2012, 10:02

Николаевичь пишет:Почему "трансформеры". Как они трансформируются и во что? Можно сделать на рамку 100мм, тогда корпусов будет больше. Если нужно количество. Кто спросит - скажешь 15 корпусов (эффектно).

Если нравится попусту болтать, то можете продолжить сами с собой, уважаемый Николаевичь с закрытым забралом...
Трёп пустой с Вашей стороны... Гюльчатай, открой личико-то. Very Happy
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty рансформеры

Сообщение  Николаевичь 7th Февраль 2012, 13:46

Итак "трансформеры - пустой модный звук. Объясню бесперспективность узкорамочных корпусов. Единственное достоинство - очень легкие. Далее - рамка имеет прослойку дерева сверху (мин 10мм) и снизу (мин 8мм).Межрамочное пространство еще 10мм. Итого на 1 корпус бесполезного пространства по высоте - 28мм. Всего корпусов 8-10шт. Всего бесполезного пространства по высоте 224-280мм. Страшно расточительная эксплуатация ульев. Полезная площадь сотов (если отстроены снизу до верху рамка на 145) 1016-1270мм. В итоге получаем при 8-10 корпусах потери по высоте 18%, почти 5 часть. При многокорпусной системе на 230рамку при использовании 5 корпусов ито выигрыш 50% пустого места. При Дадане выигрышь 70%. Так что выбирайте, карты тусовать или играть.

Николаевичь

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 7th Февраль 2012, 15:16

Николаевичь пишет:Итак "трансформеры - пустой модный звук. Объясню бесперспективность узкорамочных корпусов. Единственное достоинство - очень легкие. Далее - рамка имеет прослойку дерева сверху (мин 10мм) и снизу (мин 8мм).Межрамочное пространство еще 10мм. Итого на 1 корпус бесполезного пространства по высоте - 28мм. Всего корпусов 8-10шт. Всего бесполезного пространства по высоте 224-280мм. Страшно расточительная эксплуатация ульев. Полезная площадь сотов (если отстроены снизу до верху рамка на 145) 1016-1270мм. В итоге получаем при 8-10 корпусах потери по высоте 18%, почти 5 часть. При многокорпусной системе на 230рамку при использовании 5 корпусов ито выигрыш 50% пустого места. При Дадане выигрышь 70%. Так что выбирайте, карты тусовать или играть.
Пустозвонство безликого...
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Professor66 16th Февраль 2012, 19:03

Примерно так же буду поступать и с будущими у меня ульями МФУ (345х345х137) с рамками 330х130х37.

Это улей "Удав". Как вы к нему "пришли"? Есть опыт эксплуатации или под впечатлением фильма на You Tube?
Professor66
Professor66

Порода пчел : карпатка
Ульи : дадан, лежак
Откуда : НСО, Чистоозерное
Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 19th Февраль 2012, 12:09

Professor66 пишет:Это улей "Удав". Как вы к нему "пришли"? Есть опыт эксплуатации или под впечатлением фильма на You Tube?
Я к удаву не "пришёл", а только "иду". Опыта эксплуатации не имею...
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Professor66 19th Февраль 2012, 18:31

vyacheslav пишет:
Professor66 пишет:Это улей "Удав". Как вы к нему "пришли"? Есть опыт эксплуатации или под впечатлением фильма на You Tube?
Я к удаву не "пришёл", а только "иду". Опыта эксплуатации не имею...

В вашей зоне "Забайкалец" имеет опыт содержания пчел в малоформатных ульях, он чаще на ОПФ появляется....
Professor66
Professor66

Порода пчел : карпатка
Ульи : дадан, лежак
Откуда : НСО, Чистоозерное
Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 20th Февраль 2012, 11:26

Забайкалец не водит пчёл в малоформатных. У него стандартные, на рамку 435х300 и 435х145. Так што..
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  Professor66 20th Февраль 2012, 12:33

vyacheslav пишет:Забайкалец не водит пчёл в малоформатных. У него стандартные, на рамку 435х300 и 435х145. Так што..

Привет! Так то, что видел его ульи на фото. Высота корпусов похоже на рамку высотой 145, а размеры корпуса оценил значит неправильно. Раньше малоформатными ульями не интересовался, пока не кочевал, теперь соседи вынуждают на лето убирать пчел с усадьбы, ворочать лежаки стало несподручно (просто тяжело, особенно для супруги), а с МФУ я однако и один смогу справиться. Кроме того у такого формата ульев есть еще достоинства по зимовке. Хотелось бы видеть на форуме более активное обсуждение этой темы сибирскими пчеловодами.
Professor66
Professor66

Порода пчел : карпатка
Ульи : дадан, лежак
Откуда : НСО, Чистоозерное
Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ" - Страница 2 Empty Re: Ульи "ТРАНСФОРМЕРЫ"

Сообщение  vyacheslav 20th Февраль 2012, 14:41

Привет. МФУ обсуждаются во всех ипостасях на ФОРУМЕ ПЧЕЛОВОДОВ МФУ. http://dombee.ru/paseka/index.php?act=idx
vyacheslav
vyacheslav

Порода пчел : УСР, местная "башкирка"
Ульи : 12-рамочные (рамка 145)
Откуда : г. Братск, Иркутская область
Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения